В Воронеже начинают бесплатно готовить «водителей будущего»

С января наступающего года в Воронеже откроется бесплатная автошкола «Водитель будущего».

Полугодовое бесплатное обучение вождению на базе оборудованных для обучения классах школ рассчитано на 5-6 тысяч десятиклассников год. Их научить гораздо проще, чем переучить водителей со стажем, а в образовательную программу 10 класса можно вставить факультативные занятия, пояснил координатор проекта Сергей Бережной.

По 40% времени школы «водителей будущего» будет посвящено ПДД и культуре вождения, 20% – истории транспорта и преподаванию ее курсантов в младших классах. По мнению организаторов проекта, преподавание младшим помогает лучше усваивать информацию.

Задачи «Водителя будущего» – подготовка к сдаче экзамена на права и обучение вождению, которое максимально сократит вероятность ДТП. В программе будет блок, посвященный медпомощи.

Сергей Бережной рассказал об услышанном им выражении «перейти дорогу по-воронежски» – как и куда угодно, о всеобщем нарушении правил: и водителями, и пешеходами, о глупейших ошибках ввиду отсутствия культуры вождения.

В автошколах учат обязательным правилам, но есть и негласные, главное из которых – помогать попавшим в беду. В новой школе дорожные ситуации будут рассматривать «общечеловеческой с точки зрения, что, по замыслу ее создателей, должно минимизировать пробки, аварии и число жертв на дорогах.

Автошколы предоставят новому проекту свои автомобили, преподавателей и инструкторов. По закону, подросток может водить с 18 лет, но создатели проекта надеются разработать для «водителей будущего» свидетельство государственного образца, разрешающее вождение в присутствии родителей.
  • 0
  • 29 декабря 2012, 18:38
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.