катер Аренда катера в Ялте Яхта

Управлениие на скользкой дороге

Ехал недавно по загородной дороге. Покрытие-укатанный снег, очень скользкий и очень не ровный, разбитый. Ширана дороги метров 5. Ехал окуратно, где-то 50км/ч, тормазами почти не пользывался, резко рулем не крутил. Вдруг машину разворачивает почти перпендикулярно дороге (толи я ямку объезжал, толи колесом куда-то попало - не помню) и несет на встречную обочину в дерево... Все 4 колеса скользят, машина не управляема. Я вывернул колеса в сторону заноса, сбросил газ, и чтобы снизить скорость притормаживал рывками. В итоге выровнил машину вдоль дороги и влетел в сугроб. Под капотом все забито снегом, вытаскивали Уралом, при этом порвали два тросса. Машина в порядке, все целы.
А как правильпо надо действовать в такой ситуации, и возможно-ли выйти из такого заноса?
  • 0
  • 14 января 2010, 16:50
  • Roman

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
Хм.. из такого заноса выйти достаточно сложно, меня точно также заносило, я ехал примерно 60-70 км., влетел в кочку и начало болтать задницу по дороге, потом ваще развернуло, и понесло в сугроб, я тормозил КОРОБКОЙ "сначала 2-я, потом 1-я, и рывками нажимал на тормоза", в сугроб все таки влетел:), чуток задницу зарыл в снегу, выехал сам:)
0
Меня обычно когда нести начинает руль в другую сторону выкручиваю,и газ отпускаю,тормозом стараюсь вообще не пользоваться!а так все от ситуации зависит!а тормозить надо когда машина ровно идет сначала передачу пониже,потом помогать тормозами потихоньку!
0
Во во зима это сплошная езда боком!!!
0
да так и есть на скользкой дороге тормоза блокируют колеса и машина теряет управляемость .
0
  • avatar
  • Ivan
  • 14 января 2010, 17:52
У меня такое было! :) помню на дороге так же укатанный под лед снег! Так же несет боком! Тут важно не бороться с ним а бороться с паникой! Тормоз запрещен! Если несет боком, дерни и опусти ручник! Продолжится занос задней части авто и в это время крути рулем в сторону заноса! Авто выпрямится но тут же понадобиться умение водить задом! И без тормозов катись до полной остановки! Просто смысл в этом приеме без сопротивления помогаешь авто развернуться на 180 градусов и останавливаешься
0
  • avatar
  • Toha
  • 14 января 2010, 20:31
Тоха white_bars Киселёв
а полицейский разворот не пробывал делать???
0
Сегодня на скорости 40-50 км/ч развернуло на 360 градусов)) ладно хоть на дороге ни кого не было.
0
Кстати Саня я на полигоне оттачиваю такие нестандартные ситуации и стараюсь работать над собой, а особенно над тем чтоб не тормозить в такой ситуации :) а крутить рулем и выходить сухим из заноса и сноса
0
  • avatar
  • Toha
  • 14 января 2010, 21:01
та я сам по выходным тренируюсь и оттачиваю свое умение)))))
потому что, лучше на поллигоне всем этим заниматься, чем на трассе растеряться, бросить руль, и затормазить с закрытыми глазами!!!!
0
http://vkontakte.ru/video18257452_138378280?tagged_i...
вот бывает и такое...
0
Согласен но с ручником в такой ситуации и скорости не у каждого выйдет и не каждый успеет сообразить,поэтому надо тренероваться и ручник хороший иметь!а так отпускание газа на заднем приводе тоже помогает стабилизировать,по принципу ручника!сам люблю подрифтовать на укатаном снегу,потом это полезно знать как себя машина поведет!
0
ЕЗЖУ В ГОЛОЛЕД НЕ БОЛЬШЕ 50---СТРАШНОВАТО КАК ТО....
0
  • avatar
  • Olga
  • 14 января 2010, 21:46
Можно без ручника и тормозов я тупо работая газом выхожу + у меня летня я резина))) (Да я смертник!)
0
Тоха white_bars Киселёв во Красавец:)и умения и адреналинчик!
0
Самое главное на летней резине от страха на тормоз не жать,все равно не поможет:):)
0
да я знаю)))
Я каждый день после 23 часов выхожу тренироваться=))))
0
Кстати ручником в данной ситуации помоему не стоит пользиваться, так как сила трения скольжения маньше силы трения качения (физика!!!). Это я понял когда на велике зимой гонял, нажимаешь задний тормоз, и сразу заднее колесо обгоняет переднее..
0
а, да , прочитал еще раз, понял, ручником разворачивеат и правда))) А резину я как раз за пару дней до этого на зимнюю поменял, на летней до этого по городу месяц катался, но конечно экстримально было, не раз пришлось из сильного заноса выходить, но там холь и обледенелый, но асфальт)))
0
А я с собой с наступлением настоящей снежной зимы вожу лопату! Уже не раз выручала! Раз в 5 утра в сугроб на узкой деревенской дороге влетел,в поворот не вписался! Машина на сугробе и повисла!хорошо через сугроб не перевалился! Так за 15 минут откопал.в основном из под машины снег копал! А главное помощи было не от кого было ждать-глухомань!немного снега было выпавши,так я первый там ехал!не одной машины не было.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.