«Копейка» завелась после года в болоте

Русская команда экспериментаторов «Гараж 54» выложила на Ютубе экстремальную проверку Лады, Тойоты и Ауди погружением в болото на целый год. Через год машины выудили и попытались завести. Ауди с тестом не справилась, а оба других автомобиля остались рабочими, хотя и сильно пострадали от грязи и воды.

Современные автомобили имеют множество дополнительных функций, работающих за счёт электричества. Кроме этого, производители постоянно модернизируют двигатели. Это очень удобно, однако не может не влиять на выносливость машины. Чем больше наворотов, тем больше шанс, что она сломается.

Обычная проверка на выносливость предполагает собой эксплуатацию в течение года, однако команда экспериментаторов усложнила задачу и на целый год погрузила автомобили в болото. Двигатели залило водой, машины проржавели, крыши прогнулись. Однако два автомобиля поддались реанимации и смогли завестись. Ауди была испорчена безнадёжно. «Гараж 54» сделал вывод: чем проще автомобиль, тем больше у него шансов выжить в экстремальных условиях.

У Лады это далеко не первый успешный экстремальный тест на выносливость. К примеру, в 2015 она прошла тест-драйв крупнейшей финской газеты «Хельсингин Саномат». Глава финского Лада-клуба Ярно Паяри заметил, что Лада сможет выдержать почти что угодно: в ней отсутствует электроника. Потому Лада и взрыв нейтронной бомбы выдержит, предположил Ярно. Если же Лада не заведется после атомного взрыва, то, наверное, просто завести будет некому.

Эксперимент, проведённый русской командой – любительский, однако выводы сделать можно и нужно: простые технологии – гораздо надёжнее любых самых современных излишеств. Как заметили в комментах, сложно и дурак может сделать, а простота доступна только гению.
  • 0
  • 23 октября 2018, 14:54
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Автор топика запретил добавлять комментарии