Цены на бензин взлетят еще на 10%

Цены бензина и ДТ в РФ продолжат взрывной рост, несмотря на решение властей снизить акцизы, предупредили эксперты.

По данным МТА, 21-27 мая, за неделю, литр бензина подорожал в столице почти на рубль, АИ-92 – до 42,21 руб., АИ-95 – до 45,4, в среднем по РФ – до 40,76 и 43,6 руб., или на 76-79 копеек.

Росстат отметил апрельский рост цен производителей на 13%, в марте – на 3,6%. По оценке старшего консультанта VYGON Consulting Александра Былкина, для потребителей бензин и ДТ подорожали за год на 22%, процесс продолжится. Сейчас на продаже литра АИ-92 АЗС теряют в среднем около 4 рублей, НПЗ – около 6. Снижение акциза на 3 тыс. рублей за 1 т может уменьшить себестоимость топлива лишь на 2,3 рубля, чего, конечно, мало даже для того, чтобы стабилизировать розничные цены при текущем давлении оптового рынка.

По прогнозу гендиректора агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова, в ближайшие месяцы с учетом снижения акцизов литр АИ-92 может подорожать до 46-48 рублей, и только тогда АЗС смогут снова зарабатывать. Пока ситуация в сфере крупного опта не улучшается, а розничный рынок может стабилизироваться не раньше июля-августа. До того цены должны будут расти, считает Михаил Турукалов. Проблема в политике минфина, скупающего всю возможную валюту и тем самым ослабляющего рубль вопреки росту цен на нефть. С июня Brent подорожал на 80%, в мае в первый раз с 2014 года зашел за $80 за баррель, а курс рубля к доллару сократился на ок. 3,5 рублей. При таком раскладе экспорт бензина гораздо выгоднее продаж в РФ, пояснил Михаил Туркалов.

По мнению аналитика «Финама» Алексея Калачова, рост цен может продолжиться и в будущем году.

За год бензин, по официальным данным, подорожал в среднем по РФ на 22,5%, в некоторых регионах почти на 30%, в 5-8 раз превысив прогнозируемую инфляцию (4%).
  • 0
  • 30 мая 2018, 15:53
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Автор топика запретил добавлять комментарии