Институт психиатрии предложил выдавать права после тестов на агрессивность

Институт психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского создает тесты для потенциальных обладателей автомобильных прав. Желающие их получить должны пройти психологическую проверку на уровень враждебности и агрессивности.

Тестирование дает возможность узнать степень агрессивности автомобилиста. На международной конференции «Психология дорожного движения: вопросы теории и практики» специалисты сделали вывод, что понижение аварийных ситуаций зависит от профилактической работы. По мнению участников конференции, человек способный ехать на скорости больше разрешенной, страдает психическими отклонениями. Он не в состоянии контролировать себя и в других сферах. На помощь таким людям должны прийти психологи. Если к автомобилисту приходит осознание причин нарушения скоростного режима, у него появляется шанс изменить манеру вождения.

В законах РФ не прописано, что психиатр может направить водителя на обследование у психолога. Психолог обязан проверять только водителей – профессионалов. Специалисты убеждены, что двойная проверка способствует более эффективному выявлению психических отклонений.

К инновации врачей с пониманием отнеслись в среде профессиональных медиков, но водители и сотрудники ГБДД встретили ее прохладно. Они сомневаются, что найдется столько специалистов, чтобы обслужить всю Россию, кроме того, такая практика потребует вливаний средств из бюджета и создаст новые возможности для коррупции. По их мнению, более эффективной мерой было бы подвергать тестам тех, кого поймали на грубом нарушении правил. Например, не пропустивших «скорую» по аналогии с немецкими «тестами на идиотизм».
  • 0
  • 30 мая 2017, 13:26
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Автор топика запретил добавлять комментарии