Вице-президент АвтоВАЗа ушел, чтобы не сидеть на шее

Экс-главред «Коммерсанта» Раф Шакиров, в августе назначенный вице-президентом АвтоВАЗа по внешним и внутренним коммуникациям, всего через 3 месяца ушел по собственному желанию, чтобы не сидеть у компании на шее.

Раф Шакиров получил осложненное воспаление легких после рабочей поездки в Усть-Каменогорск на сборочный завод «Азия авто Казахстан», на котором будет выпускаться больше всего Лад за рубежом. Болезнь далеко не сразу удалось идентифицировать, она была запущена, и после лечения топ-менеджеру придется проходить длительный реабилитационный период со сменой климата по рекомендации врачей.

«Я мог бы спокойно сидеть на больничном, но поскольку врачи говорят, что это очень долго, мы решили расторгнуть контракт по соглашению сторон с выплатой всего что положено, – рассказал Раф Шакиров. – Можно, конечно, сидеть на шее, но я считаю, что это некорректно».
При назначении Рафа Шакирова президент АвтоВАЗа Николя Мор выразил надежду, что его опыт в руководстве СМИ, профессиональные компетенции и связи обеспечат сильную поддержку брендам Лады и АвтоВАЗу со стороны российских и иностранных СМИ. Николя Мор пришел на АвтоВАЗ после Бу Андерсона, при котором компания завершила 2015 год с чистым убытком 73,8 млрд руб., в апреле 2016 года, набрал новую команду и учредил должность вице-президента по оперативному антикризисному управлению.

Раф Шакиров был главредом «Коммерсанта», «Газеты», «Известий», «The New Times», главредом и гендиректором «Вестей», вице-президентом ТВ-Центра, первым главредом журнала «Деньги», возглавлял сайт «Открытого правительства», руководил проектом международного дискуссионного экономического клуба «Диалоги». Главред, имевший репутацию чуть ли не самого блестящего в России газетного лидера, был уволен из Известий за противоречившие официальной версии материалы о детской бойни в Беслане, покинул Коммерсант из-за конфликта с Борисом Березовским, Открытое правительство Дмитрия Медведева – из-за превращения творческой работы в чиновничью, The New Times – потому что «не привык работать под диктовку».
  • 0
  • 24 ноября 2016, 12:31
  • Editor

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.