Рулить как летчик: дисплеи перемещаются на лобовое стекло

Многие передовые технологии приходят в автомобилестроение из авиации. Так случилось и с проекторами на лобовое стекло, или «дисплеями поднятой головы».

На взгляд на приборы обычно уходит около секунды, что на скорости 100 км/ч составляет ок. 30 м пути. А на самолете это уже сотни метров. Потому проекции необходимой информации на стекле сперва появились у военных летчиков.

В автопроме сейчас используется один из двух вариантов проецирования. При первом информация отображается на лобовом стекле. Минусы этого варианта – ограниченность представляемых сведений основными параметрами движения и необходимость подстройки высоты к росту водителя. Подобные системы с 2001 года появились на машинах Дженерал Моторс, затем на БМВ икс-5 и 6, а там и на автостекле Volvo 760 и других моделей бренда и на Тойотах.

Более интересным можно назвать проецирование на прозрачный специальный экран между глазами и собственно лобовым стеклом. Он позволяет отображать гораздо больше информации. Бош выпустил подобную систему для БМВ. Одно из главных преимуществ системы – асферический экран, формирующий изображения так, будто они в паре метров перед водителем.

Head-Up-системы отображают верную траекторию на видном в лобовом стекле «реальном» мире, показывает стрелкой нужный ряд перестроения, подсвечивает повороты в нужное место и т. п.

В отличие от систем ABS, противозаноса, самонастраивающихся амортизаторов, педалей акселератора, руля и т. п., проецирование информации в зону взгляда водителя обращено к живому водителю – человеку.
  • 0
  • 26 апреля 2016, 09:13
  • Editor

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.