Неприятные запахи из кондиционера: кто виноват, что делать?

Многие автовладельцы рано или поздно сталкивались с проблемой: кондиционер не только охлаждает воздух, но и «ароматизирует» салон запахами, напоминающими амбре овощебазы, перепревшего тряпья и т. п. Специалисты в таких случаях часто предполагают появление в нем грибка.

Неприятный запах из кондиционера автомобиля появляется, как правило, сразу после его повторного включения и нередко бывает вызван обычной грязью. Испаритель кондиционера – это маленький радиатор, охлаждающий воздух при прохождении через него. Однако кондиционер засасывает не только воздухом, особенно модели без микрофильтров, а и тополиный пух, грязь и пыль. Ледяной испаритель работающего кондиционера конденсирует на себе влагу, сливающуюся на улицу через дренаж. Если «забыть» о кондиционере, он может стать похожим на шампиньонную грядку, на которой образуется доброкачественный компост, разве что без червей.

После выключения кондиционера его испаритель начинает греться и выдавать в салон букет тропических влажных ароматов. А первые минуты или секунды после включения кондиционера, пока его испаритель не остынет, запах из кондиционера автомобиля может напоминать о сауне. Но по мере охлаждения всё быстро нормализуется.

Если при включенном кондиционере с включенным режимом рециркуляции регулярно курить в салоне, рано или поздно то запах в нем будет напоминать о пепельнице. Табачный дым тоже может оседать на стенках испарителя. А если дренаж системы забьет тополиный пух, испаритель снизу может начать плавать в конденсате, а вентилятор задувать в салон вместе с воздухом воду.

Если дренаж засорился, его можно почистить, что сравнительно и ясно, и не трудно. Но если к описанному прибавилось ослабление потоков воздуха, это, скорее всего, может означать забитость испарителя или фильтра. Фильтры желательно менять раз в год.

Устранение запаха в автомобиле, вызванного появлением в кондиционере грибка, многие компании проводят химическими методами, заливая в испаритель дезинфицирующие вещества. Однако эти вещества не всегда могут добраться до испарителя, и в таком случае химическая чистка может напоминать заливку протухшего тряпья хлоркой. Кроме того, в машине мы дышим воздухом, прошедшим через испаритель, и не всякие химические примеси в этом воздухе безвредны для организма.

Итог сказанного – испаритель лучше время от времени снять и помыть, не ограничиваясь полумерами. Снятый и почищенный испаритель легче поддается качественной дезинфекции. Снятие испарителя – часто непростая и недешевая операция, но нередко необходимая. Кроме прочего, промывание испарителя продляет срок его службы и гарантирует от возможности коррозии металлических частей под влажной грязью.
  • 0
  • 11 октября 2013, 23:39
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.