К концу года выручка вторичного авторынка составит $1,5 млрд

Росстат свидетельствует, что число автовладельцев в стране выросло в среднем на 3,2% к АППГ. По данным международной компании PwC, к 2025 г. Россия догонит Японию, Францию и Великобританию по количеству автомобилей на душу населения. На тысячу человек придется по 400 машин.

За последние полтора десятка лет российский автопарк увеличился вдвое. Сегодня каждый 4-й россиянин владеет личным автомобилем. Рост автомобилей на душу населения в стране обусловлен ростом доходов и позитивным потребительским настроем. По итогам 2012 г. реальные доходы соотечественников выросли в среднем на 5%, отметил директор аналитического центра АльфаСтрахование Кирилл Варламов.

Опрос на ИА Амител говорит о том, что большинство респондентов владеет подержанными автомобилями. Причем среди владельцев отечественных машин количество обладателей сэконд-хэнда почти вдвое превышает счастливых владельцев новых, а среди владельцев иномарок – в 2,5 раза. Обновление моделей Лады породило новый тренд – покупку отечественных подержанных автомобилей. У них самые низкие цены при европейской внешности и нет проблем с запчастями, что для сэконд-хенда архиважно. Купить популярный ВАЗ 2114 с пробегом в Москве, как и другие модели АвтоВАЗа, легко. В столице самый емкий рынок с наиболее демократичными ценами.

Из иномарок, по данным того же Росстата, на рынке автомобилей с пробегом лидируют Тойота Королла, Форд Фокус и Дэу Нексия. Все эти бренды прежде точно так же лидировали на первичном рынке, откуда и перетекли на вторичный. Одновременно набирает обороты продажа автомобилей с пробегом по схеме trade-in, когда автосалон выкупает подержанную машину у владельца для последующей перепродажи.

Эксперты прогнозируют, что в 2013 г. выручка на вторичном авторынке превысит $1,5 млрд и достигнет 8% ото всех проданных автомобилей.
  • 0
  • 20 августа 2013, 17:40
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.