Как красить диски

Если диски вашего авто удачно подобраны по марке и по типоразмеру шин, дизайн нравится и просто они пришлись по душе, но их пора обновить, то, как обычно, приходится выбирать одно из двух – собственный гараж или СТО. При этом при желании можно максимально приблизить технологии СТО к гаражным условиям.

Так как покрасить диски? Порошковой краской, а если достаточно косметической покраски, можно обойтись акриловой. Преимущества последней – в возможности подобрать более броский, яркий, эффектный дизайн и наиболее подходящие по стилю к авто и гармоничные цветовые решения. Порошковые краски более долговечны и устойчивы, но красить ими диски сложнее и дороже. Порошок наносят на диск с последующим закреплением в термокамере, под действием высоких температур. Акриловыми красками можно покрасить диск частично, а порошковым методом – только целиком. Производители дисков покрывают их именно порошковым методом.

Если вы решитесь самостоятельно красить диски порошковой краской, нужно позаботиться об оборудовании – пескоструйной машине для тщательного удаления остатков старого лакокрасочного покрытия и выравнивания поверхности диска и термокамере.

Для начала диски тщательно промывают – можно щеткой в ванне, с подходящим моющим средством. Затем дрелью со специальной насадкой хорошенько проходятся по поверхности, готовя диск для обезжиривания и нанесения краски и шкурят – сначала грубой наждачкой (200), затем более мелкой (400) и наконец «шестисоткой». Под конец рекомендуется поливать диск водой для максимального эффекта от полировки и смывания остатков отшкуренного материала. После этого устраняют вмятинки и сколы на ободе – можно автомобильной финишной шпаклевкой и снова мелкой наждачкой, поливая водой. Все описанное делается довольно долго, монотонно, тщательно.

Для дальнейшего будут нужны 2-3 баллона грунтовки и 3-4 баллона специальной акриловой краски для дисков. Работать с ней можно только в хорошо проветриваемых помещениях, со средствами индивидуальной защиты. Понадобится еще баллончик прозрачного лака и бутылочка 646 растворителя.

Грунтовка наносится не спеша, равномерно, сначала на внутреннюю, затем наружную части диска, в 2-3 слоя. Баллоны с грунтовкой и краской нужно периодически как следует взбалтывать. После грунтовки надо как следует просушить диск, можно с помощью какого-нибудь обдува. Далее в 2-3 слоя наносится краска и в два слоя лак.
  • 0
  • 02 августа 2012, 16:55
  • Editor

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.