Кредит "без переплат": брать или не брать?

Кредиты на авто под ноль процентов в прошлом году были очень популярны и казались взаимовыгодными. Сейчас «щедрость» банков резко пошла на убыль. Дешевые кредиты сегодня попадаются крайне редко, займы «под ноль» предоставляют очень немногие банки в очень небольших количествах. В чём причины?

Важная особенность кредитов под ноль процентов состоит в том, что обычно банки привязывают их к одному дилеру, существенно сужая возможность выбора. Эти кредиты выдаются на небольшой срок (обычно не более 2 лет), к тому же перед их получением необходимо внести предоплату в размере 50-60% стоимости автомобиля. В сущности, такой кредит не бесплатен: не надо забывать о страховании самого автомобиля (6-8% в год), полисе автогражданки (3-4 тыс. руб. в год), разовых комиссиях (3-5% в год) и, наконец, о страховании жизни (1-3% в год). В итоге на круг выходит совсем немаленькая и не «льготная» сумма. Конечно, некоторые банки предлагают такой кредит без взаимодействия с автодилером, однако и здесь есть подводные камни: за отсутствие «привязки» к марке придётся выплачивать ежемесячную комиссию. Визуально стоимость кредита уменьшается, однако, прочитав надпись мелким шрифтом о назначаемой комиссии (обычно — в пределах 1%) и обладая навыками устного счёта, можно посчитать, что стоимость будет равнозначна обычному кредиту со ставкой около 20% и экономии никакой не будет.

В итоге, плюсы и минусы такого кредиты отнюдь не очевидны. С одной стороны, возможность переплатить 10% за 2 года вместо 100% за 7 лет довольно притягательна, но всё же чтобы это сделать, требуется выплатить огромный первый взнос. Проще и дешевле может оказаться занять оставшуюся сумму и расплатиться наличными. Однако если дилер и банк предлагают на хороших условиях модель, которую давно хотелось купить, и комплектацию авто, то «нулевой» кредит позволит купить машину с минимальными затратами.
  • 0
  • 01 августа 2012, 13:08
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.