Эксперты о Ларгусе, «каблуке ХХI века»

Сегодня, 16 июля, АвтоВАЗ начал выпуск первого автомобиля на платформе Рено-Ниссана. «Свобода» опросила экспертов о возможных перспективах модели.

Ларгус – универсал, по сути, копия Логана главного зарубежного партнера и АвтоВАЗа Рено. Ларгус будет выпускаться для российского рынка в трех вариантах: пассажирском на 5 и 7 мест и грузовом.

По прогнозу аналитика ВТБ Капитала Владимира Беспалова, последний, возможно, будет пользоваться особым спросом: это замена когда-то довольно популярных в РФ «каблуков» ИжАвто и АЗЛК. Этот сегмент рынка в России не очень пока развит, но у него большие перспективы. Ужесточение для более крупных грузовиков правил въезда в центральную часть мегаполисов и развитие малого и среднего бизнеса могут сделать подобные модели особенно популярными. Тем более в России в этой нише особо не с кем конкурировать: старые модели самого АвтоВАЗа и ИжАвто уходят, Соллерс перестал собирать Фиат Добло. Для пассажирской модификации Ларгуса есть своя ниша в России – для больших семей. Компактных, но вместительных машин на российском авторынке вообще предлагается не так много. Если АвтоВАЗ сможет хорошо позиционировать модель, она станет достаточно популярной. Хорошее позиционирование подразумевает удерживание в заданном ценовом диапазоне, реклама, направленная на целевую аудиторию и «подготовку» потребителя.

По прогнозу аналитика инвестиционной компании Атон Михаила Пака, у 7-местного пассажирского варианта Ларгуса просто не будет конкурентов в своем ценовом сегменте. Так, цены Форд Фокус C-Max такой же вместительности начинаются от 1 млн рублей, а топовая комплектация Ларгуса будет стоить примерно 425 тысяч рублей. С другой стороны, грузопассажирская версия Ларгуса кажется более перспективной. Она будет интересна для малого и среднего бизнеса в виде коммерческого транспорта для перевозок пассажиров и грузов на небольшие расстояния.
  • 0
  • 16 июля 2012, 22:24
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.