Российский союз студентов: ректоры подсели на дорогие колеса

Буквально так выразился российский студенческий союз, изучив сайт госзакупок. Чуть не каждый день ректораты размещают госзаказы на различные предметы роскоши, самый популярный из которых – «ректормобиль» представительского класса.

Класс и цены подавляющего большинства таких «ректормобилей» никак не соответствует уровню жизни учебных заведений, главы которых на них претендуют, считает РСС. К примеру, московская консерватория им. Чайковского готова выложить 2,6 млн рублей за представительский Ауди с обитыми кожей Milano сиденьями, супер-навигацией с системой MMI Touch, мультифункциональным обогреваемым кожаным рулем. Ректор консерватории не забыл о детях – в заказе значатся крепления детских сидений Isofix.

МГУПИ решился на аренду Тойоты Ланд Круизера 200 за 5,5 млн рублей. Покупать Крузак там не хотят не из экономии. В представлении ректората МГУПИ аренда автомобилей – много дороже, чем покупка (купить подобный экземпляр можно на 2 млн дешевле, за 3,5 млн). Ездить на Круизере ректор, видимо, планирует по бездорожью, утешая себя хорошей музыкой: машина укомплектована с системой помощи при бездорожной езде с четырьмя камерами по периметру и премиум-аудиосистемой из 14 динамиков.

Такую же решила купить за 3,4 млн бюджетных рублей (федеральных) Хабаровская госакадемия экономики и права. Тоже для бездорожья, ректор – тоже меломан. Отличия комплектации – в охлаждаемом ящике в подлокотнике. Начальная максимальная цена контракта – сразу предельно высокая, хотя обычно ставят минимальную или среднюю.

В институте катализа им. Борескова РАН ректор скромнее, но общительнее. Там выбрали тонированный внедорожный Хендэ iX55 за 1,92 млн с электрорегулируемым в 10 направлениях креслом, салоном под дерево и специальным «зеркалом для общения».

Вузы, естественно, отвергают обвинения РСС в расточительстве. В консерватории объяснили, что выбор ректоромобиля связан с мировым уровнем проводимых заведением концертов, конкурсов и фестивалей – встречать и сопровождать звезд мировой музыки. Кроме того, комплектация авто – стандартная представительская (еще раз: сиденья кожи Milano, супер-навигация, многофункциональный обогреваемый кожаный руль, крепления детских сидений Isofix).

РСС добивается установки гражданского контроля за госзакупками своих ректоров и прозрачности вузовских бюджетов. Пока союз направил в Генпрокуратуру и профильное министерство требования проверить законность перечисленных покупок.
  • 0
  • 10 июля 2012, 16:07
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.