Люксовые авто в российской полиции

Спокойный сон россиян охраняют спортивные кроссоверы, умопомрачительные джипы и лимузины S-класса высокого полицейского начальства, а опера продолжают преследовать преступников на «ведрах с гайками». police

Некоторые авто начальства прошли тюнинг Брабус, AMG и тому подобных всемирно известных ателье. На запрос МВД Porsche поисковик сразу выдал информацию о тендере от декабря 2011 года на техобслуживание, сложный кузовной и текущий ремонт в период гарантийного и послегарантийного срока Шевроле, Рено, Кадиллаков, Сан Йонгов, Хаммеров, Опелей, Саабов, Порше центра транспортного обеспечения тыла ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Второе место по отношению дорогих машин к личному составу в столичном регионе – у центра спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД в подмосковном посёлке Чулково. Этот спецназ в основном занимается сопровождением авто вип-чиновников. Основа автопарка – Мерседесы Е-350 (от 2,5 млн рублей), БМВ 528 (от 2,3 млн), Тойоты Ленд Круизеры 200 (от 3 млн). Найти систему в оснащении полицейского начальства люксовыми авто сложно. Похоже, единственный критерий здесь – вкус этого начальства. Так, начальник ГУ МВД по Москве до недавних пор ездил на престижном Лексусе LS 600 (от 5 млн), начальник столичного УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ – на Фольксвагене Фаэтоне (от 3,4 млн).

Есть слухи, что не все крутые тачки полицейских начальников – результат удачных госзакупок. Говорят, что часть полицейских лимузинов и джипов – конфискат, другие – что это подношения предпринимателей, завуалированные под благотворительность.

Последнюю версию подтвердил глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Раньше коммерсанты через благотворительные фонды покупали дорогие авто милицейским чиновникам, а МВД принимало их на баланс, сейчас подобного нет, уточнил Кирилл Кабанов. Он видит проблему в отсутствии ограничений на цену авто для полицейских чиновников. Они могут заложить в условия конкурса хоть обивку салона из кожи крокодила, и никто не будет этому препятствовать. Комитет не раз выступал с предложениями ограничить аппетиты полицейских генералов – бесполезно. Чем дороже авто – тем больше откаты при закупках, рассказал глава комитета. По его сведениям, откаты идут службам, занимающимися закупками авто для начальства.

Не всегда мигалки и полицейская раскраска свидетельствует о принадлежности крутой тачки полиции. Некоторые вип-россияне заключают договора на полицейское сопровождение, покупают пафосные авто для кортежей сопровождения за свой счёт, после чего они перекрашиваются в полицейские. «Вычислить» подобные авто можно с помощью сайта госзакупок. Так, в полицейском парке Москвы и Петербурга есть Порше Кайены, ни одного тендера на поставку которых МВД не объявляло.

Ростом числа дорогих авто в полицейских автопарках озабочен и профсоюз сотрудников полиции. По мнению председателя координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаила Пашкина, хорошие авто, безусловно, нужны простым гайцам. Он вспомнил живой щит на МКАДе. Гаишников, перекрывших дорогу гражданскими машинами, хотели посадить, но у них не было выбора: только одна машина на посту могла выжать 180 км/ч, и то могла развалиться, а пьяная нарушительница на внедорожнике ехала под 220. Профсоюз предлагал начальникам отдать свои джипы на дороги – по одной на каждый пост на МКАДе и основных магистралях. Те, естественно, отказались.

Когда окружное УВД получает новые машины разных моделей – самые крутые оказываются наверху, самые простые – в отделах внутренних дел. Там идет та же сортировка – лучшее авто оказывается у начальника ОВД, хотя занимается лишь организационной работой, а опергруппы выезжают на вызовы на машинах, которые могут не завестись или в любой момент сломаться.

По мнению руководителя школы искусства вождения Driving art Дмитрия Болысова, полиции вообще нужны не дорогие, а массовые, но достаточно мощные и тяжёлые машины. А уж когда, как это постоянно происходит в Москве, авто за $100 тыс. возит задницы пары инспекторов – это полный бред. В США таким массовым полицейским авто более 15 лет является Форд Краун Виктория (чуть дороже $25 тыс. со всем спецоборудованием), на его долю приходится 85% автопарка полиции США. С этого года Форд начал производство новой полицейской модели – Интерцептор, сохранивший лучшие качества Крауна – мощный двигатель, просторный салон и прочный кузов, позволяющий таранить машины преступников. Несколько десятков полицейских Фордов более 10 лет были у московской милиции, последняя Краун Виктория списана в 2010 году. В России ее аналогов не производится, но кандидатов на полицейское авто хоть отбавляй – та же Волга Сайбер. Конечно, у полиции должны быть и спецмашины, например, что-нибудь типа Митсубиси Эволюшн на скоростных и горных трассах, но таких машин нужно немного, считает Дмитрий Болысов.
  • 0
  • 10 июля 2012, 13:07
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.