В Крыму идет торговля авто в розыске

После того, как Украина отменила обязательную доверенность на управление авто, в Крыму участились случаи покупки автомобилей без перерегистрации в ГАИ с последующим обнаружением, что они находятся в розыске.

Согласно пояснению начальника ялтинской ГАИ Леонида Соболева, после отмены доверенностей покупатели часто стали забирать техпаспорта на автомобили, не регистрируя их на себя. Однако в таких случаях не раз выяснялось, что машины числятся в розыске по угону или ДТП. Начальник ГАИ советует при покупке машины на вторичном авторынке обращаться в МРЭО или к экспертам и незамедлительно регистрировать транспортные средства. При этом как сотрудник МРЭО, так и эксперт может «пробить» свежекупленный автомобиль по базе и проверить, не угнан ли он.

Напомним, закон, отменивший обязательный государственный техосмотр автомобилей и упразднивший требование относительно обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством, принят Верховной Радой Украины в 2011 году. Сейчас депутаты обсуждают возврат доверенностей под новым названием – «разрешение на владение и использование транспортного средства». Пока неясно, будут ли эти разрешения заполняться от руки или представлять собой бланки определенного образца. Первое как-то совсем несолидно, при втором варианте сомнительной кажется их бесплатное получение (печать бланков стоит денег). Не исключено, что выдача разрешений будет сопровождаться требованием сверки номеров и «пробиванием» машин по базе, т. е. новыми дополнительными расходами.
  • +1
  • 06 июня 2012, 19:17
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.