Проклейка салона

Подскажите пожалуйста, как проклеить салон? Желательно весь алгоритм)) с чего начать, как именно клеить, какие инструменты потребуются, какие сложности могут возникнуть? Заранее спасибо

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
Хорошая тема, тоже интересно послушать.
0
поддерживаю
0
+1, могу сказать одно - для хорошего эффекта готовим много денег парни!
0
много это сколько? я сегоня узнавал, материал где то в 5 тысяч обойдется. просто деньги за саму проклейку отдавать не охота, поэтому создал эту тему
0
ТЫ шумо изоляцию проклеить хочешь? а то я что то не особо соображаю)))
0
аха))
0
там по хорошему надо в 2-3 слоя делать, сначала метал виброизолоном или вибропластом обклеиваешь, потом типо тепло-шумоизоляции ну и свой ковер ложишь...да, и желательно мастикой это все промазывать...а ваще в шестерошном клубе это все подробно расписано
0
Да блин прикольно конечно проклеивать машину, но блин дороговато тоже знаю, и заморочисто маленько
0
#8 А где именно расписано? Ссылку пожалуйста))
0
самое главное в этом деле куча свободного времени, относительно немного денег, желание и не лениться...
Жалко у меня из этого ничего нету Х))))))))
0
  • avatar
  • Maks
  • 04 марта 2010, 22:50
Да нет по времени при желании за сутки легко можно проклеить
0
Проклеивал полностью салон в два слоя, это где-то порядка 8-10 мм. Результатом доволен.
0
Если же есть деньги, то идешь в магазин, покупаешь вибру Stp Bimast Bomb, толщина 4 мм, виброфильтр 2,1 мм., или вибропласт Stp. Шумоизоляция - изолон 8 мм. или 10, смотри сам, чтобы потом салон собрать, либо любую другую строительную шумку. Разбираешь салон, снимаешь старую шумку, но не выкидываешь! После того как разобрал салон обезжириваешь поверхность для схватки материалов. Далее потребуется строительный фен и ножницы. Бимаст и виброфильтр без фена неплохо ложится, а вот вибропласт придется разогреть. Бимастом проклеиваешь коробку и тоннель, виброфильтром или вибропластом пол, арки, двери. Для того, чтобы хорошо уложить вибру использую прокатный ролик, чаще даже ролик от валика. Если хочешь проклеить щиток передка, то также проклеиваешь бимастом. После того, как проклеил виброизоляцией, поверху кладешь шумоизоляцию только делай так, чтобы материал прилегал плотно к вибре и друг к другу. швы можно склеить малярным скотчем. Коробку можно проклеить в два слоя шумкой, только лучше будет, либо коробку и щиток передка 10 мм., салон 8 мм. Ну а после того как проклеил поверх кладем штатную шумку.
0
Никитка Селютин спасибо, как я выше говорил, мне на 5 тыс материала насчитали. а если самому подобрать материал, то как ты считал? в метрах квадратных? и сколько получилось?
0
В принципе где-то и выйдет под 5, может чуть больше. Потому что шумка дешевая. Бимаст он дороговат, но много тебе не надо. А виброфильтр 2.1 мм., он стоит 220-230 руб за лист. Я взял в строительном магазине шумку, два рулона по 5 квадратор. Шумки ушло квадратов 7
0
Во всё четко сказано и расписано Никита спасибо за инфу теперь и я знаю :)
0
  • avatar
  • Toha
  • 05 марта 2010, 14:01
спасиб большое, блмже к лету будем клеить))
0
Чаще, я бы даже сказал во всех случаях делают шумоизоляцию моторного отсека, так как сама по себе шестерка не шумная модель, единственное, что движок ревет. Для этого нам нужно создать для него вакум, где он будет работать и менее досаждать шумами. Для этого предстоит немалая работа, которая потребует много времени и сил, но это стоит того. И, так, начнем!
Сперва разберем переднюю часть салона вместе с панелью, так как ковролин состоит из двух частей. Первая часть идет от заднего дивана и заканчивается в середине салона, другая же часть начинается от середины салона и заканчивается под панелью приборов ( это говорю для тех, кто в общем-то не совался туда) Середина эта как раз и находится под передними сидениями.
После того как все разобрали, включая переднюю панель, можно приступить к извлечению заводской шумки. Аккуратно сдираем ее. Обезжириваем поверхность. После того как обезжирили приступаем к монтажу виброизоляции. Для этого используем Bimast Bomb 4мм. Производство Стандартпласт (Stp). Как следует проклеиваем щиток передка, особое внимание уделяем коробке, так как большинство шумов именно она издает. Делать лучше, конечно летом, так как монтаж материала производится при температуре не ниже 20-25 градусов, если не ошибаюсь. Можно конечно в теплом гараже. Используя прокатный ролик, как следует укладываем и прокатываем материал, иначе останется воздух, и будет скапливаться влага. После того, как прокатали и уложили материал поверх виброизоляции укладываем шумоизоляцию. Можно посадить ее на клей. Помните, материал нужно укладывать плотнее друг к другу, это улучшит звукопоглощение, таким образом вы создадите звукоизолирующий единый слой. Используем изолон 8 или 10 мм. Можно, а даже лучше комбинировать материалы, это даже лучше будет. Так как у разных материалов разный коэффициент звукопоглощения и диапазон частот.Неплохой звукопоглощающий материал - это Изотон (Stp), сплен. Можно на коробку положить 5мм. сплена и 8 мм. изолона. Многие укладывали 10мм. и салон хорошо собирался. На ваше усмотрение. Швы заклеиваем алюминиевой пленкой. Не забывайте про коробку! Ведь от нее больше всего шумов! Далее укладываем штатную шумоизоляцию, затем собираем салон.
После того, как собрали салон, можно приступить к подкапотной части. Наша задача проклеить капот и щиток со стороны мотора. Для этого нам нужен виброфильтр (Vb) и Bimast Bomb. Капот будем клеить виброфильтром, так как как Bimast тяжелый материал и капот существенно потяжелеет. Вырезаем виброфильтр под форму капота, обезжириваем поверхность и наклеиваем. После чего берем изолон 8 мм., также вырезаем и наклеиваем.
Теперь приступит к щитку со стороны мотора. Для этого нам необходимо убрать все лишнее с щитка, шланки и тд. По возможности снять. Обезжириваем поверхность, вырезаем на небольшие кусочки Bimast и наклеиваем. После проклейки бимастом клеим шумоизоляцию. Тут можно использовать фольгированный изолон 15 мм. Фольга будет отражать тепло.
Результат: как а Мерседесе точно не будет, увы, такая конструкция, но существенно снизить шум можно. Съедим мы порядка 1000 и больше оборотов, шум двигателя не будет давить на уши, можно будет спокойно разговаривать даже на скорости 120.
Статья полностью написано мной, использую личный опыт, а также информацию людей, которые уже делали это и результатом остались довольны.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.