ГИБДД остановили меня! Или осмотр и досмотр в присутствии и без

Вообщем вопрос возник от точного незнания, хочу узнать. Еду вчера с девушкой в темное время суток по неосвещенной улице, едет навстречу машина ДПС останавливается на обочине, выходит сотрудник останавливает меня, я открываю окошко, протягиваю документы, он попросил выйти и открыть багажник. Он вообще имел право без понятых и без наводки совершать сии действия?

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
раньше да,а сейчас не уверен , столько всего нового
0
Легко. Осмотр производится без понятых по желанию инспектора, а вот досмотр уже с понятыми если водитель отказался от осмотра.
0
Твои действия при такой ситуации!
Было дело я тоже так же попадал и вот как нужно действовать!
Остановил:
просишь его предъявить служебное удостоверение и записываешь номер и фамилию с именем! Далее только после этого проговорив ему вслух и себе что передаешь документы чистые, новые и даже не засиженные мухами!
После чего он просит открыть багажник тут важно знать что ты никуя не обязан это делать без везких на то оснований! Допустим есть основание! Это операция вихрь! Ты звонишь в дежурную часть 02 и узнаешь имеет ли место быть такой операции! Если нет никаких операций нежно но уверенно говоришь сотруднику с погонами что он пиз*абол! Просишь отдать документы и едешь своей дорогой! Если горе инспектор всё же настаивает на открытие ты имеешь право включить диктофон и вежливо спросить будет ОСМОТР Или ДОСМОТР? В первом случае это визуальный осмотр содержимого багажника и если он туда полезет можно смело закрывать капот с грохотом пока его руки там :) :) ведь их там нет! Едем далее он говорит досмотр ты ему сразу ищи понятых и ждешь далее в машине! А так же настаиваешь на составлении протокола :) и после осмотра ты в нем пишешь что никакой операции не было! Инспектор нарушил правила общения со мной нагрубив мне при девушке! Просил взятку и прочее :) :) ладно палку не перегибай и про взятку ни слова! Далее пишешь есть свидетель впиши туда девушку и после уже распишись :) но не во всех пунктах! Не расписывайся где стоит подпись лица наказываемого в административном правонарушении! И не расписывайся и в других кроме одного! Правила и порядки обжалования мне объяснены и прочее! Вобщем не имел на многое просто надо уметь сказать
0
Ну я колготиться не стал, открыл он посветил и всё, счастливого пути. Я не стал с ним колготиться из-за не знания действий. Попал в такое впервые. Так, про осмотр и досмотр понял, спасибо ребята. А про то что мы ехали по темной улице, и он ехал, увидя меня остановился и остановил меня-это правомерно?
0
Может быть я не прав, но вроде в тёмное время суток на не освещенных участках дороги ГАИшники не имеют право останавливать.
0
Общепринятые меры сначала на 2см опустить стекло и попросить предъявить удостоверение :) в темное время суток это может быть кто угодно! Форма продается в ДОСААФ за 2 рубля будьте осторожны береженого бог .....
0
Осмотр-Это с наружи машины... а как он будет осматривать его проблы для осмотра ты не обязан выходить открывать ему чтото(вот смотри пожалуйста и всё... но как правило они после этого начинают мозГ ипать находят много под***бов которых не знает водитель)...а вот досмотр уже с понятыми... но если не хошь ругаться можешь открывать каждый раз.. xD

Тоха прав... лучше подстраховаться...
0
Да страховка вещь хорошая попросить его положить удостоверение на стекло дело простое убедился отдавай свои
0
Осмотр - чисто вмзуальное действие. имеют право.И не только если вихрь и прочие эксы. Но ни в машину залазить ни в багажник не имеет права. Т.е. открыл показал, если он полез "Да я знак аврийный посмотреть" НЕМЕДЛЕННО закрываешь багажник машину и.т.д. Хоть руки отшибай. Т.к его действия переходят из осмотра в досмотр. А это действие только в присутсвии понятых. Но господа помните! что они вас так останавливают не потому что делать совсем не хер, а потому что на это есть основания, подозрения, ориентировку черт побери дали. Лучше откройте. Так как они без нас порядка не наведут. Помните что на вашем месте может быть вор, грабитель, террорист. Будьте сознательней. А про себя скажу так. Страдали мы уйнёй ездили в четверомв машине. Взяли четвертого в багажник запихали и так ездили(ну прикол). Остановили нас ДПСники спросили документы, попросили открыть багажник. Я сказал что знаю разницу между досмотром и осмотром. В багажнике у меня там все в порядке, аптечка знак огнетушитель в салоне, какие ко мне вопросы? Ничего запрещенного не везу, документы в порядке. Говорю осмотр вам ничего не даст, ищете сразу понятых так как ваши действия расчитываю как попытку досмотра. Ну они плюнули и уехали(спокойные оказались всетаки). Таким же макаром мы и трупак вывезти могли.
0
Аха ха РЕально:)мда а так конечно могли дострадаться:)
Спосибо вам,Чтоли за полезную информацию буду знать на будущее себе если что вдруг:):):)
0
Несоглашусь не все гайцы тоже сознательные! Есть те кто пытаются до*баться таких я махом на место! А есть нормальные которые без лишних слов говорят как есть и просят именно ПРОСЯТ открыть багажник! С такими разговор короткий да сейчас открою! А ночью лучше романтикой не страдать и лишний раз убедиться кто перед вами! А вообще это лучше спрашивать всегда
0
Вообще,самое первое,что он должен был сказать-ЭТО ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ?

Согласно «Наставлению по работе ДПС» ст.13.7. «Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.» Еще бы не запретить. Это же административное правонарушение ст.12.35 КоАП – штраф 20000 руб.

Просишь предъявить документы в развернутом виде. Если в них хоть что-то лежит(билеты,карточки и прочее),то мент уже попал(в документах ничего не должно быть).Если нет ничего,то записываем служебный номер и ФИО.

Если есть ориентировка или какая-нить операция,то милости просим-ПРЕДЪЯВИТЕ ПИСЬМЕННУЮ ОРИЕНТИРОВКУ. Если таковой нет,то звонишь в телефон доверия и узнаешь действительно ли идет такая операция?.

Допустим есть такое...
Определяемся досмотр или осмотр это?Если осмотр,то открываем багажник,ставим товарища на (вроде) 1-3 метра от него и пусть себе смотрит.
А если досмотр,то...
Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3 ст.55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП. «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.»
Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола с указанием мотивировки. Т.е. отсутствие протокола говорит о противозаконности таких действий и об отсутствии мотивировки. Составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц (ст.27.7 п.6 КоАП), которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий.
Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции ВС 4-й квартал 2006 г. вопрос 12) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае для выполнения плана у вас в багажнике, не исключено, могут появиться патроны, а в салоне — наркотики. К сожаленью, в КоАПе предусмотрена возможность досмотра без понятых в исключительных случаях: «при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.» Но, протокол никто не отменял.

Собственно всё,извиняйте,если много.
0
я вот только не пойму...
вы чего такого опасного в багажнике возите, что показать в падлу???
или жопа к сидению прилипает?
0
могут герыч из рукава уронить , доказывай потом , что не наркодиллер или патрон один, тоже достаточно.
0
боевиков что ли насмотрелись=)
не в обиду конечно)
0
ну да, ДПСы тебя всю жизнь только и ждали, что бы посадить=)
0
Я люблю просто мозги гайцу по*бать ведь согласно наставлению По работе он не имеет право отвечать дерзостью на дерзость, а должен сводить конфликт на нет! :) клево же :)
он тебе покажи документы! А ты ему Зачем? И так раз десять для начало зачем! Потом он просит выйти зачем! :)
один не выдержал и кинул мне в лицо документы :) :) :) я на него 3 месяца строчил жалобы! :) потом неожиданно где то через 6 месяцев мне на телефон звонок! Тот самый гаец :) так и так не мог бы ты отозвать свои жалобы! Я ему спустя 6мес зачем? :) :) :) он меня из за них не повышают в звании! Я ему скажи прости дяденька маленького засранца! :) :) короткие гудки! Просто я сам никогда первый не стану качать! Только если вижу нарушение! Благо отец адвокат, дядя адвокат! Я знаю что я могу а что нет и просто играю на этом! Боевиков тут нет это жизнь и если зашкаливает борзометр мы идем к вам :) :) учите кодекс
0
все вы конечно молодцы и всё такое, все такие знающие и смелые, ога. я тоже юрист, я тоже знаю че к чему и на что я имею право. и тем не менее, не проще просто встать и открыть багажник? потратить две минуты времени и ехать себе преспокойно дальше, а не парить мозги себе и сотруднику? да, если начинает лезть руками, тогда захлопываешь багажник прямо ему по рукам и ждешь, когда он найдет понятых. а так нет смысла хуевничать, только зря тянуть своё время
0
Можно конечно я ж писал можно! Но тока когда инспектор доброжелательный! Так в основном и бывает :) раз на 10 случаев такой неприятный разговор бывает! И только тогда! Если человек хороший и веет добром зачем его лишний раз тревожить?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.