к кому ехать на ремонт?

такая беда: когда на холостых работает двигатель,подсветка у приборов моргает,фары моргают,при разгоне идет рывками,обороты на холостых скачут,то 900,то 800,то 950,то 850(у меня электро тахометр поэтому вижу в цыфрах),я чо думаю,к электрику ехать?к карбюраторщику?или к мотористу клапана регулировать?
  • 0
  • 23 января 2011, 21:34
  • Sergei

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
да я бы ко всем бы съездил)
0
чего я и боюсь))на всех денег не наскребу))
0
к электрику)
0
думаю скорее всего к электрику т.к. напряжение бортовой сети авто заведёного 13 - 14.4В т.е. приборы моргать не должны если есть контакт с акб и исправный генератор ------------- вопрос панель предохранителей евро или советская (родная) ----- электроклапан на карбюраторе есть?
0
к карбюраторщику едь чтоб настроил какрб и зажигание проверил.а лучше всего к инжекторщикам они хоть газоанализатор подключат и поставит точно.но надо с ними договориться.а то что свет мигает гена гавно слабый.
0
на холостых зарядка колеблится от 12.2 до 13.5, панель предохранителей родная советская,зажигание электронное,свечи NGK ставил недавно,просто при разгоне идет рывками,вот это напрягает
0
газоанализатор вешь!есть у меня один мужик с этим прибором,карб настраивает идеально по нему
0
ЭЛЕКТРОКЛАПАН НА КАРБЕ ЕСТЬ
0
нету
0
электронный комутатор новый или старый смысли по времени использования
0
ну ему уже с пол года есть точно,весь в пыли уже))
0
восновном все карб венят но если у тебя свет моргает то может ЭСЗ коры мочит или контакта на питании у него плохие если есть познания то скинь - акб посмотри контакты с ЭСЗ на корпус один второй на плюс посмотри всё хорошо там и ещё греится или нет блочёк сам?
0
предохранители все потрогай - проводки от них пошевели вобщем контакты что б были
0
а до этого я нидавно на льду подрифтил немного,перегрел двидок малость 100 градусов былоэто может быть как то связано?
0
спасибо Серёг что хоть что то посоветовал,завтра будет чес заняца))
0
перегрева лучше не допускать т.е. металл разширяется и поршням ходить тяжелее помойму а 100 это вроде не так уж и много у меня 120 как то было и двиг заглох вот так
0
если есть возможность то блок электронного зажигания другой подставь глянь а так в слепую думаю адекватно мнение своё выразил
0
да у меня насчёт температуры всегда было 90,ни больше,даже летом в 50 градусную жару,а тут блин дал ей пиздюлей,подрифтил с минуты 2,сначала ничо не понял,а вот на след.день у видел свои болячки((
а мож это тупо совпадение,жаль что я чайник в ремонте,смог только затонироваться,зарезать пружины,и музыку накинул))и то ни без помощи друзей))
0
ха блин интересная у тебя история реально как бы две проблемы:)но суть в другом так как холостой колебаеться заряд реально может тоже колебаться,так как обороты меняються,так что тут я наверно советую тебе к карбюраторщику ехать,авось пронесет,но заряд АКБ на езду Авто не должен влиять,так как я на одном АКБ 50 км шуршал со скоростью 120 и зло было тогда,когда вентиль включался и Вольметр показывал 11.8 заряд:)Но нормально доехал,так что к карбюраторщику!

Ну а если заряд будет колебаться,а машина перестанет выделываться и будет ровно ехать,то тогда Р,Н пробуй менять и натяжения ремня проверь,если не поможет скидуеш гену и смотриш диодный мост!

Температура не влияет хоть холодная,хоть горячая да один фиг не едит как следует?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.