ВАЗ 21093


Я купил девятую модель жигулей семь лет назад. Не новую, а как говориться, б/у. По сравнению с предыдущей «копейкой» это было просто, как говорится: «небо и земля». Цвет «мокрый асфальт». Люк на крыше. Мотор 1500 куб.см с совсем другой динамикой. Ощутил прелести переднего привода. Правда, при покупке обратил внимание на порванный пыльник ШРУСа. И даже сбил немного цену. И оказался прав: левый шрус «захрустел» буквально через месяц. Замена на родной «вазовский» ни к чему не привела: через 2 месяца «полетел» и он. Зато итальянский «GLO», который мне посоветовали, отслужил «верой и правдой» более 120 тысяч пробега. Я считаю, машина очень удачная. Говорят, что ее «содрали» с первого Гольфа. Приятно удивил по сравнению с «жигулевской классикой» гораздо меньший расход бензина. Очень удобный багажник со складывающимися задними сиденьями. Высокая подвеска не создавала никаких проблем для поездок в лес «по грибы».
Есть, конечно, и недостатки. Это, прежде всего, салон. Не зря эту серию называют «погремушкой». Обшивки двери, задние панели, «торпедо», к сожалению, плохо пригнаны и постоянно раздражают скрипами и дребезжанием. Лично менял несколько раз пистоны обшивки водительской двери, но левый верхний угол все равно через некоторое время начинал вибрировать. Есть проблемы с наружными ручками: в них ломаются «курки». За все время эксплуатации (а это 120 тыс.км) были следующие серьезные поломки – полетела помпа, был случай, когда оборвался проводок на датчике Холла в трамблере и потек радиатор охлаждения двигателя. А так больше ничего серьезного: плановая замена масла и фильтров, ремней ГРМ и генератора, колодок. Заменил один задний амортизатор и стойки крышки багажника. Была проблема – «просели» задние пружины т. к. возил грузы. Приподнял зад с помощью кронштейнов-«домиков». Подвеску практически не перебирал – она фактически неубиваема на наших дорогах. С двигателем никаких проблем не было, хотя пробег был выше 200 тыс км. Тут, возможно, сказалось то, что я не экономил, и заливал при замене хорошее полусинтетическое немецкое масло.
Проблема пришла, как говориться, откуда не ждали. Стала моя «ласточка» интенсивно ржаветь. Началось все с крышки багажника. Это вообще слабое место в «восьмерке-девятке». А тут еще стал подтекать люк и в итоге стали вылезать «жучки» даже на крыше! Возможно, сказалось то, что ее пригнали из Голландии, где морской влажный климат. А скорее всего, это общая беда всех «жигулей» — плохая защита от коррозии. Два раза я ее переваривал-перекрашивал, а потом сдался и продал на разборку. Вот такая история.
  • 0
  • 13 марта 2012, 23:22
  • Anton1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.