Что делать, если машину повредила глыба льда или сосулька с крыши?



Специалисты псковской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Наше право» расписали алгоритм действий для подобных неприятных случаев.

Пскович Максим ставил машину у дома и до недавнего времени уверял, что так удобнее всего – ближайшая стоянка в двух кварталах, гараж тоже не близко и от воров не защищает. Однако во время перепада температур с крыши на его иномарку упал ледяной «кирпич», оставив не слишком заметную, но неприятную вмятину. Максим связывался с управляющей компанией, но ничего там не добился, вмятина осталась на память об удобной, но небезопасной парковке. А добиваться можно и нужно.

Начать надо с фотосъемки повреждений машины крупным планом и с общим видом, то есть с территорией вокруг (чтобы однозначно было видно, под какой крышей или балконом с сосульками она была припаркована).

Далее надо заснять объявления на подъезде, чтобы коммунальщики, узнав о ЧП, не наклеили «задним числом» предупреждений «Машины не ставить» (они так делают). Конечно, все претензии бессмысленны, если такое объявление уже висело.
Далее надо написать просьбу составить акт повреждений имущества на имя руководителя управляющей компании, отвечающей за данный дом. В ней надо акцентировать внимание на двух моментах. Во-первых, на безопасности коммунальных услуг для жизни, здоровья и имущества их потребителей (сославшись на статью 7 закона о защите прав потребителей и пункт 10 Постановления правительства РФ №491 о правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах). Во-вторых, даже если в договоре об управлении домом (приложении к нему) не прописана очистка кровли и водоотводящих устройств от наледи, снега, грязи и т. п., она полагается в силу минимальных стандартов содержания и ремонта общедомового имущества, как и уборка подъездов и придомовой территории и вывоз мусора. Эти стандарты можно найти, к примеру, в правилах и нормах эксплуатации жилфонда (в Постановлении Госстроя №170) и на сайте Минрегиона.

Если управляющая компания составит акт, перед тем, как подписывать, его надо внимательно перечитать и не стесняться дополнять сведения о повреждениях, корректировать, писать «согласен частично».

Если УК согласилась компенсировать озвученную пострадавшим сумму ущерба – дело закрыто. Если нет – в интересах пострадавшего решить дело в досудебном порядке, заказав оценку ущерба специалистам, имеющим соответствующие квалификацию и полномочия и уточнив, распространяется ли на подобные страховые случаи ваша автомобильная страховка.

Если управляющая компания не согласна с озвученной суммой, возможно, ее стоит пересмотреть. Если найти согласие не получается, можно обратиться за консультациями и поддержкой в организации защиты прав потребителей.

К слову, согласно свежему исследованию Росгосстраха, работой коммунальщиков полностью довольно лишь 10% россиян.

  • 0
  • 16 января 2013, 12:43
  • Editor

Комментарии (364)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.