АвтоВАЗ борется с жадностью дилеров и девальвацией бренда, повышая цены

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров обвинил дилеров в завышении цен на флагманскую Гранту и создании искусственных очередей, из-за чего с начала ее продаж АвтоВАЗ потерял более с лишним 600 млн руб. и подпортил репутацию и имидж. Затем АвтоВАЗ провел акцию «Хороший. Плохой. Злой», в рамках которой клиентам предлагалось сообщать, в частности, о завышении цен. Вице-президент АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Артем Федосов, комментируя акцию, говорил о девальвации ценности бренда из-за недобросовестности дилеров. По итогам акции АвтоВАЗ сам поднял цены.

Ранее АвтоВАЗ уже просил клиентов сигналить о завышении дилерских цен на Гранту (при этом директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков заявлял, что дилеры «поступают не очень честно») – и в день дурака поднял официальные рекомендованные цены на 10-15 тысяч. Аналитики тогда отмечали, что у АвтоВАЗа есть собственная дилерская сеть, но продажи Гранты шли не через неё, а через руки «жадных дилеров».

По уверениям Игоря Буренкова, борьба с завышением цен для АвтоВАЗа на данном этапе является принципиальной: при больших планах модернизации на собственные средства АвтоВАЗ не может позволить себе стабильно лишаться более 0,5 млрд рублей за полгода.

Серийное производство Гранты стартовало в ноябре 2011 года, ее продажи – 22 декабря. В 2012 году планируется выпустить 140 тысяч машин, что должно поддержать продажи завода, падавшие 8 месяцев подряд.
  • 0
  • 16 июля 2012, 15:08
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.