Двигатель Нива Таига 1.7 vs ваз 2103

Люди, такое дело, есть капитал в 1500 уе.
нада сдельть шоху как можно подрывестеи. Я в этих делах не мастер, просто есть деньги и желание. у меня движло стоит 1.3 помоему 21011движло
Мне все советуют либо двиг. от нивы таиги вставить, и ево шаманить. А другие говорят что от таиги параша ставь 2103 оно само хорошо переделуеться, так вот и не знаю кому верить. ПОМОГИТЕ ПЛЗ!!!
  • 0
  • 14 июня 2009, 15:10
  • Sasha

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
Гонщик!
0
Нее весь движок не надо от нивы лишь комплектующие! От 03 движок, туда от Нивы распред, далее поршни от пятерки там канавки для клапанов! Далее само собой его расточить, гильзануть, где то до 1,65 хотя можно и до 1,8 блин можно вообще по идее форсировать! Далее такому движку и Карб Солекс спорт! И редуктор 4,41 и будет самое то что надо! 16кл будешь рвать как нефиг
0
а если 16 кл сразу взять???...и провести с ним всё выше сказанное???
0
16кл дорого встанет! Да и смысл?
0
ну там сам движог по жёще....а если зарядить....
0
На сколько я знаю то на счет распредвала говорили, что у 03 по болие оборотистеи будет, Карб у меня и так солекс стоит, полностю переделаный, там мне его ростачивали и еще какието приколы с ним делали, точно не знаю что. И зажигание электроное. Нада тока движло, выхлоп и редукто. вот и хочу узнать что да как..
0
Все верно 03 он оборотистый! Расточка и повышение объема поможет быть мощнее! Ну прямоток я думаю смысла нет ставить! Обычно пробивают 2ой самовар и всего делов! Хотя советую если уж на то пошло прямоток после первого самовара! Насчет редуктора повторю слова своего одноклубника а нет лучше дам ссылку! Там очень подробно описано им как и чего решишь сам! Но советую 4,41 потому что золотая середина! И динамика разгона будет хорошей и благодаря мощности движка ты не потеряешь в разгоне! Это по идее если расчитать разгон и мощь двига!
0
От ссылка на обсуждния редукторов!
http://vkontakte.ru/topic-10692_21715568?page=1
0
Есть еще возможности и различные хитрости как улучшить мощь двига! Например с клапанов убирают одну из двух пружин! Но я считаю что рискованно так делать! Но тот кто не рискует тот не пьет шампусик!
0
у мя редуктор 4.44 с 5ти ступкой...ваще заебца!!!!советую
0
ну я думаю что на четырех ступке он большее покажет. И еще такои вопрос, мне нужна тачка только для разгона,поэтому нужны как можно болие длинные передачи. оставлять 4х скоросную или можно 5ти както толково сделать. и сколько это по деньгам обоидеться
0
Разницы нет просто 5ти дает возможность ехать после сотни без напряга!
0
Ребята,а 4.41 это троешный редуктор?
0
вродь
0
Троечный 4,1)))
03 двиг отстой, для тюнинга тем более. Можно из твоего 1,3 сделать 1,7. Золотая середина взять 1,6 или 1,7 и делать их. Более раздувать объем нет смысла - голова не прокормит,как не дорабатывай. А так правильная была мысль, если средства есть даешь 12-й мотор.
0
В том то и дело бабла мало! Ладно было бы 2000$ другое дело!
0
Да и по идее ему же с места рвать! Если б он сказал что летать по городу тогда я тоже за 16кл! А так не вижу смысла!
0
Во дворе сарай системы ВАЗ 2104 снабдили 2112 мотром. Правда взяли его по сладкой цене - 15 тыс)))) Год 2004 вроде. А так не знаю,сколько
б/у в среднем стоит.За этот сказали что дешево.
0
так вот я идумаю взять от нивы таиги 1.7 и делать его, но я же и говорю что мне все советуют брать троешныи двигатель и химичить его!!!!!!!!!!!
так я и незнаю что делать
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.