Восстановление аккумулятора

Предыстория. Перевернули машину на бок чтобы залатать дыры в днище, и второпях забыли снять аккумулятор. Вылилась часть электролита. В двух банках его точно почти нет, в других немного есть.
Вопрос. Смогу ли я восстановить аккум просто залив электролит до нужного уровня с последующей зарядкой? Равна ли плотность того электролита что продается в магазинах требуемой 1.27? Или придется химичить с дистиллированной водой и ареометром?
  • 0
  • 08 февраля 2010, 21:55
  • Vladimir

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
Плотность электролита который продается-выше чем норма (могу спиздеть но вроде 1.38), и нормы добиваются разбавлением его дист. водой, ты главное не подвергай нагрузке сухой аккум-могут пластины посыпатся. А вообще я думаю проблем не будет с восстановлением, нада будет дать пропитатся акуму и зарядить его
0
  • Нет электролита в акб 2106
  • Dimon
  • 08 февраля 2010, 22:05
Ок, спасибо, Димон
0
тю та вон у меня на балконе все уставленно электролитом с плотностью 1.27:)и вот уже стоит аккум и стоит:)розболяю добовляю,хотя акб вроде сульфатизирован фиг его востановиш ну надежда есть пока что:)а так первая плюсовая банка мозг парит!!!!!Вообщем покупай эту лажу что плотность меряет и смешивай уравнивая и жизнь твоя будет замечательной если не будет не каких потерь:)УДАЧИ!
0
Только 1.27 для зимнего времени. А лето 1.25
0
Точно Серый!!!!
0
Ареометр,электролит и дисвода и вперед!сначала дать акб постоять чтобы электролит отстоялся,потом я предлагаю из оставшихся банок перелить его в другие из которых вытек,тем самым сровнять уровень во всех банках.ну и далее залить слабенький!!!раствор электролита во все банки и поставить на ктц,он маленько покипит и еще по чуть чуть доливать раствор периодически измеряя плотность,пока она до нормы не дойдет!по идее можно сразу нужной плотности электролит залить,но это может привести к ускорению сульфотаци,так что советую сделать как написал вначале!а вообще никогда не переворачивайте акб,особенно старый-можно замкнуть пластины!
0
Сливаем весь электролит,заливаем дистиллят и заряжаем с верхним напряжением 17 в и даем покипеть. Дальше сливаем содержимое банок,заливаем взамен чистый электролит 1.27 плотностью и ставим на машину.
0
Какой интересный способ :) А для чего водой кипятить аккум? Если залить свежий чистый электролит, надо ведь тоже заряжать? Или он сразу готов к работе?
0
Работа аккумулятора основана на восстановлении диоксида свинца на аноде и окислении свинца на катоде. При этом расходуется составляющая SO2 кислоты, оставляя воду. При заряде идет обратный процесс. Если электролит ушел не в момент полного заряда, то часть SO2 так и останется в составе соединений на электродах, и при заливке нового электролита и последующем заряде должна будет выйти в электролит, соединившись с водой.... И вот тут засада: скорость реакции впрямую зависит от концентраций компонентов. 1.27-оптимальная пропорция(плотность), при ее увеличении не будет хватать воды для реакции и скорость ее упадет, при уменьшении плотности не хватает уже кислоты, и скорость реакции так же падает. То есть мы теряем часть емкости и получаем "дохлый" аккумулятор на морозе. Однако, заряжая на чистой воде мы выводим кислоту из электродов, и по окончании такого заряда имеем максимально "чистые" электроды: диоксид на аноде и свинец на катоде. Если после этого залить электролит с нормальной плотностью, тогда система окажется сбалансированной, что и позволит получить предельную емкость для аккумулятора, которая зависит только от срока жизни и качества предыдущей эксплуатации.
0
блин Умно всетаки и верно:)
0
Согласен,именно по этой причине нельзя доливать кислоту в батарею,потому что нарушается баланс!
0
Как всё сложно оказалось :-) Придется химичить, спасибо за помощь
0
ППЦ, тоже так мудиться придется..
Но всё же это лучше чем отдать 3000р за новый акум.
0
Мишка написал верно :) я чет даже сам бы не догадался, но чисто химически написано верно! Могу тока добавить чтоб кислота получила атом кислорода надо залить воду, я было по ошибке ливанул электролит потом дошло вылил и кипятил на дистиле! Но я тогда не спас у меня перегородка лопнула походу тогда у 6ой банки
0
  • Нет электролита в акб 2106
  • Toha
  • 13 февраля 2010, 21:01
вообще-то 1,27 жидкость продаётся, а 1,4 это уже корректировочная идёт
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.