была проблема, ВИЛКА сломалась

Доброго всем здравия;) хочу поделится собственным опытом дорогие шахаводы как можно поменять вилку сцепления не снимая коробульку вообще.

Понадобятся:
1.яма(счастливцы те, у кого она есть) если ее нет задираем тачку на домкрат с левой стороны, лучше задрать обе стороны, те вывесить весь передок, так удобнее.

2.переноска, фонарик, лучше всего "шахтерский" фонарик-налобник очень удобно и светит ярко и руки свободны

3.вилка новая:)

4.молоток

5.шлицевая отвертка подлиннее

6.крупный круглый напильник

7.литол/солидол

8. ключ на 13

9. короткая монтировка, или удлиннитель воротка, подойдет и брезок водопроводной трубы около 60-70 см.
подтачиваем вилку перед ямкой, куда упирается шаровая опора, делаем напильником ложбинку, смазываем литолом, легче заскользнет.

терь лезем под низ, снимаем РЦ сцепления, отводим его в сторону, снимаем пывльник на коробке с вилки. Вытаскиваем старую вилку пошатав ее вверх/вниз вытягиваем. светя переноской/фонариком в окно коробки выставляем если сбился выжимной подшипник так, чтобы "усики" смотрели на нас, и вилка встала в пазы их хорошо видно. Вставляем новую вилку, упирая ее выточенной ложбинкой в шаровую опору коробки. Легкими ударами молотка вбиваем вилку на место, но не доконца. Как только усики подойдут к лапкам вилки поддеваем их длинной шлицевой отверткой и добиваем вилку до посадки её на шаровый шарнир.

ставим назад пыльник и монтировкой или воротком/обрезком трубы как рычагом отводим вилку назад, чтобы можно было прикрутить РЦ сцепления, всё, осалось только отрегулировать свободный ход.

P.S. монтировку удобно упереть в верхний болт крепления картера сцепления, он хорошо виден и находится прямо над РЦ сцепления, другую часть нашего рычага упираем в вилку и отводим ее на нужное нам расстояние.
  • 0
  • 27 января 2011, 08:38
  • Dmitrii

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.