Через 7 лет все машины в США будут общаться между собой

Министерство транспорта США планирует повсеместное внедрение системы обмена данными между автомобилями v2v (vehicle-to-vehicle, «машина к машине»), что должно значительно сократить снизить количество аварий. Сигналы на частоте 5,9 гигагерца, работающие от автомобиля к автомобилю в радиусе 300 метров, будут содержать данные о маршрутах, скорости, маневрах, точных координатах, а данные по стандарту v2i (vehicle-to-infrastructure, «машина-инфраструктура») – о дорожных знаках, светофорах и свойствах асфальта.

Дороги опасны из-за непредсказуемости: на перекрестках фуры закрывают обзор, неверно поставленные временные и не убранные знаки дезориентируют, сбои светофоров повышают аварийность и формируют заторы. Система v2i будет предупреждать о пробках, просчитывать объезды, прогнозировать время ожидания на светофорах.

К 2019 году минтранс США составит правила установки системы v2v на автомобили и утвердит единый стандарт работы этого оборудования. Новые правила начнут действовать с 2021 года, но в течение двух лет будут носить рекомендательный характер. Это делается для того, чтобы компании успели обеспечить себя всем необходимым оборудованием, и уже с 2023 года все автомобили, сходящие с заводского конвейера, будут обеспечены связью v2v.
  • 0
  • 18 декабря 2016, 21:39
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Автор топика запретил добавлять комментарии