Как грамотно опустить любимую машину

Первой при виде низко сидящего авто может возникнуть мысль о его полной несовместимости с нашими дорогами. Даже производители, имея в виду наши две беды, предлагают или даже устанавливают в базовой версии пакеты для плохих дорог и увеличивают клиренс. Зато необычно, стильно и главное – вполне реально.

Культ заниженных авто развит в США и Японии, где и зародился в 70-е. А ноу-хау – наоборот, в Америке в 50-е, когда калифорнийский мастер Гарри Вестергард оттюнинговал свой Форд Родстер 1932 года. Он визуально удлинил и продолжил до пола двери, багажник и капот, сохранив реальные заводские размеры. Через несколько лет такой стиль тюнинга перерос в национальную особенность, был назван свинцовыми санками и прижился в Японии. В России, чтобы застраховаться от нежелательных эффектов езды с низкой посадкой по нашим дорогам, после изменения ходовой обычно делают еще ряд вещей. Среди них используется защита двигателя автомобиля, топливного бака и картера с помощью нашивки дополнительных стальных листов. Угол развала делают отрицательным, чтобы колеса умещались в арках.

В любом виде тюнинга есть классические, иногда недешевые ноу-хау и решения умельцев т. н. «колхозного стиля». Самым дешевым можно назвать спил пружины. Здесь даже стойки снимать необязательно. Спила пары витков достаточно. Можно и купить готовые пружины. Вес машины при этом приходится на стойки, ресурс которых может сократиться в разы, как и вообще ходовой. Потому ездящих на «пиленых» машинах часто считают несерьезными людьми.

Следующий шаг – комбинация укороченных пружин со специальными спортивными стойками, более жесткими, с укороченным ходом. Ходовая при таком тюнинге работает жестче, но пробоев от каждой ямы и медленного верного убийства машины можно избежать.

Более «серьезный» вариант – регулировка подвески по высоте с помощью винтовых стоек. Таким способом можно менять высоту на 30-70 мм, вывешивая авто и снимая колеса. Этот вариант считается у любителей «классикой» и отличается отсутствием очевидных недостатков. Подобные стойки используются и в автоспорте, где «зажатые» подвески дают лучшую управляемость. Четыре регулируемые стойки могут обойтись тысяч в тридцать.
Самым дорогим вариантом (раза в 2 и более дороже плюс 15-20 тысяч за установку) можно признать пневматическую подвеску, дающую возможность регулировать просвет на 10-50 мм. Минус здесь – возможность ее быстрого выхода из строя на отечественных дорогах (особенно если ставить самое дешевое) и ремонт, сравнимый с ценой установки. Для более стильного вида ставят большие диски в сочетании с низкопрофильными шинами.
  • 0
  • 27 апреля 2016, 18:49
  • Editor

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.